Bodegas en Venta y Alquiler – Zona Uno, Etapa Final 2025
Ubicación estratégica | Entrega septiembre 2025 | Alto rendimiento logístico
Descubre una oportunidad única en el desarrollo industrial Zona Uno, un complejo logístico de alto nivel ubicado a solo 500 metros del Aeropuerto Internacional de Tocumen y con acceso directo al Corredor Sur, ideal para operaciones de distribución, almacenamiento y logística de gran escala.
🏗️ Modelo de Galera Tipo CB
📐 Área total: 1,141.30 m²
- Planta baja (almacenamiento): 695.50 m²
- Mezanine (oficina o carga ligera): 204.30 m²
- Área de andén: 241.50 m²
- Estacionamientos: 5 por galera
- Espacio para contenedores: 2 por galera
⚙️ Características Técnicas
- Altura libre superior a 10 metros
- Losa de alta resistencia:
- Planta baja: 2,400 kg/cm²
- Mezanine: 300 kg/cm²
- Muros termo-acústicos con panel sándwich y bloque reforzado
- Puertas seccionales con aislamiento de poliuretano (45 mm)
- Sistema de rociadores contra incendios instalado
- Iluminación natural con tragaluces y ventilación con louvers
- Preinstalación eléctrica y sanitaria completa
- Área frontal para andenes de carga y parqueos
🏢 Disponibilidad Actual
📦 Unidad 309 – Galera Tipo CB (Color Verde)
- Estado: Entrega inmediata
- Área útil interna: 899.80 m²
- Área de andén: 241.50 m²
💰 Condiciones Comerciales
🏷️ Venta
- Precio: USD $1,800,000.00
🏢 Alquiler
- Mantenimiento: USD $0.50/m² = $449.90 mensual
Renta escalonada:
- Año 1: $7.50/m² → $6,748.50 + ITBMS + mantenimiento
- Año 2: $8.00/m² → $7,198.40 + ITBMS + mantenimiento
- Año 3: $8.50/m² → $7,648.30 + ITBMS + mantenimiento
🏭 Amenidades del Complejo Zona Uno
- Garita de seguridad con vigilancia 24/7
- Control de acceso vehicular y peatonal
- Sistema contra incendios con 4 tanques de 55,000 galones
- Operación 24/7 los 365 días del año
- Acceso directo al Corredor Sur
- A solo minutos del Aeropuerto de Tocumen
- Infraestructura moderna de alto estándar industrial
📈 Oportunidad de Inversión
- Ubicación logística privilegiada en Panamá
- Alta demanda para operaciones industriales y comerciales
- Ideal para distribución, e-commerce, manufactura o almacenamiento
- Entrega próxima con infraestructura lista para operar
- Activo de alta liquidez y retorno estable